Независимая оценка

Ключевыми целями независимой оценки качества образования являются повышение открытости и доступности сведений о деятельности гимназии и формирование государственно-общественного характера управления системой образования.

Гимназия № 10 активно участвует в процедурах внешней экспертизы деятельности по различным направлениям на региональном и федеральном уровнях.

Экспертным сообществом Новосибирской области (Общественным советом при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирским институтом мониторинга развития образования, Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирским государственным педагогическим университетом, Новосибирской ассоциацией лицеев и гимназий) в Публичной декларации целей и задач развития образования и науки Новосибирской области на 2016 год обозначены направления проведения независимой оценки качества деятельности организаций.

В рамках оценки качества общего образования МАОУ Гимназия № 10 принимает участие  в следующих мероприятиях:

• Всероссийские проверочные работы;

• исследование педагогического лидерства руководителя (Национальный исследовательский университет "Высшая Школа экономики, г. Москва совместно с Минобрнауки Новосибирской области);

• всероссийский мониторинг системы современного профильного обучения на уровне среднего общего образования (в числе 15 ОУ

• оценка универсальных учебных действий;

• мониторинг качества образования в специализированных классах;

• оценка качества общего образования в общеобразовательных организациях Новосибирской области;

• исследование уровня сформированности профессиональных компетенций учителей математики, русского языка, начальных классов, обществознания и физики (метод доступа: http://nimro.ru/uploads/expert/product/files/analiz_sform_rez.pdf - свободный)

• региональное комплексное исследование профессиональных компетенций молодых педагогов;

• родительское оценивание;

• показатели деятельности организаций, подлежащих самообследованию (региональный электронный сервис);

• мониторинг информационной открытости сайтов общеобразовательных организаций;

• Национальные исследования качества образования;

• Международные исследования PIRLS, ISSC и в других

План мероприятий по улучшению качества образовательной деятельности МАОУ Гимназия № 10 на 2018 год.

Участие МАОУ Гимназия № 10 в независимой оценке качества образования носит системный характер.

С результатами независимой оценки качества образовательной деятельности МАОУ гимназия № 10 и других образовательных организаций Новосибирской области можно ознакомиться на сайте Минобрнауки Новосибирской области, перейдя по ссылке.

в 2016 году по результатам проведения Минобрнауки Новосибирской области независимой оценки - в числе образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, показавших наилучшие результаты: 2 место в городе Новосибирске и 7 место среди общеобразовательных учреждений Новосибирской области по количеству баллов.

В 2015 году на Всероссийском конкурсе РАО «Лучшая инновационная площадка» гимназия стала победителем (1 место) по направлению «Создание и реализация инновационной модели оптимизации локального нормативного регулирования образовательной деятельности в организации», что позволило ОО получить статус инновационной площадки Российской академии образования.

В 2014 году по итогам городского конкурса «Наука. Школа. Инновации» МАОУ Гимназия № 10 стала абсолютным победителем среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные проекты, направленные на развитие муниципальной системы образования в условиях ее модернизации.

В 2014 году МАОУ Гимназия № 10, пройдя независимую экспертизу, стала членом Клуба инновационных школ Российской федерации и Лауреатом Премии за качество Правительства НСО.

В 2013 и 2015 годах гимназия № 10 приняла участие в Федеральном мониторинге экономики образования, проводимом Минобрнауки России и ФГАОУ ФПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при участии АНО Аналитический центр Юрия Левады (Свидетельство от 20.02.2015г. № 37, Благодарственное письмо).

В рейтинге школ повышенного уровня Российской Федерации в 2012 году гимназия заняла первое место из 940 школ повышенного уровня 24 регионов РФ, в 2013 - 1 место среди школ Новосибирской области, 11-е место среди 1428 гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, образовательных центров, находящихся на территории 41 региона РФ и вошла во Всероссийский рейтинг «Лучшие 500 ОУ России».

С 2012 года оценкой качества предметных достижений по математике в 4, 6, 8, 10 классах, проводимой Новосибирским институтом мониторинга и   развития образования, результаты учащихся гимназии признаны соответствующими требованиям к качеству.

Ежегодным решением Родительской конференции – высшего органа управления Попечительского совета гимназии № 10,  работа коллектива гимназии «признается эффективной».

Проверки контролирующих и надзорных органов не выявляют грубых нарушений норм действующего законодательства в деятельности образовательной организации (подраздел Документы раздела Сведения о гимназии официального сайта гимназии № 10 – Предписания осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении предписаний).